Меню

Студенты Санкт-Петербурга изучают ISaGRAF 5

Ведущая технология программирования контроллеров ISaGRAF, являющаяся на протяжении 20 лет мировым лидером в этой области, находит все более широкое применение не только среди OEM-производителей контроллеров, системных интеграторов, но и в учебном процессе ряда отечественных высших учебных заведений. Одним из очень интересных и полезных примеров этого является недавно выпущенная в Санкт-Петербургском институте машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) на кафедре электротехники, вычислительной техники и автоматизации брошюра (методические указания) по выполнению лабораторных работ «Программирование PC-совместимых контроллеров в пакете ISaGRAF 5» для студентов специальности 2203.01 «Автоматизация технологических процессов и производств в машиностроении». Автор данной работы – к.т.н., доцент А.Е.Епишкин, научный редактор – д.т.н., профессор В.М.Шестаков. Рецензентами брошюры являлись ведущие специалисты компании «ФИОРД».

Методические указания включают подробное описание методов работы и функциональных возможностей среды ISaGRAF 5 и состоят из пяти лабораторных работ, позволяющих студентам освоить основные языки стандартов IEC 61131-3 и 61499, а также получить практические навыки использования инструментальных средств ISaGRAF 5. В процессе учебного курса студенты на основе методических указаний должны выполнить следующие лабораторные работы:

§        Лабораторная работа 1: Изучение среды программирования ISaGRAF 

§        Лабораторная работа 2: Создание простого проекта в среде ISaGRAF 

§        Лабораторная работа 3: Создание распределенного проекта в среде ISaGRAF 

§        Лабораторная работа 4: Создание распределенного проекта по стандарту IEC 61499

§        Лабораторная работа 5: Установка целевой системы и загрузка проекта ISaGRAF в контроллер ICP CON I-8831

 

Нет сомнений, что изучение среды программирования ISaGRAF студентами высших учебных заведений является очень полезным и перспективным направлением, так как формирует у них навыки работы с наиболее современными инструментальными средствами в области АСУ ТП, знакомит с базовыми стандартами в отрасли, такими как IEC 61131-3 и IEC 61499.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Популярные продукты

ПЛК c ISaGRAF 6 Fiord Target

WebDisCo - SCADA-система нового поколения

Подробности на сайте webdisco.ru

QR-Code
Перейти в начало страницы hydraruzxpnew4af.onion